JPhO 第10期 理事会(2020年7月〜2021年6月)

(任期は、総会日から総会日まで)
理 事 長 長谷川 修司  
副理事長 興治 文子 財務担当常務理事(兼)
副理事長 杉山 忠男 総務担当常務理事(兼)
副理事長 満田 節生  渉外担当理事
理 事  北原 和夫  ファンド・レイジング担当理事
理 事  毛塚 博史  IPhO合宿研修担当理事
理 事  岸澤 眞一  物理チャレンジ実行委員会担当理事
理 事  中屋敷 勉  国際物理オリンピック派遣担当理事
理 事  並木 雅俊  普及委員会担当理事
理 事  村田 隆紀  (日本物理教育学会推薦)
理 事  波多野 睦子
(2020年7月〜11月)
平本 俊郎
(2020年11月〜2021月6月)
 (応用物理学会推薦)
理 事  鈴木 勝
(2020年7月〜11月)
内山 智香子
(2020年11月〜2021年6月)
 (日本物理学会推薦)
監 事 天野 徹  
監 事 瀧澤 照廣  


科学技術振興機構支援事業推進連絡調整会議 (2020年10月〜2021年8月) 組織図

 議長   長谷川 修司
物理チャレンジ
実行委員会    
 委員長  岸澤 眞一
 第1チャレンジ部会長  佐藤 誠
 理論問題部会長  三間 圀興
 実験問題部会長  一宮 彪彦
 現地実行部会長  味野 道信
国際物理オリンピック派遣委員会      委員長  中屋敷 勉
 理論研修部会長  東辻 浩夫
 実験研修部会長  松本 益明
 合宿研修部会長  毛塚 博史
 参加派遣部会長  中屋敷 勉
普及委員会     委員長  並木 雅俊
 プレチャレンジ部会長  原田 勲
 普及研修部会長  大原 仁
 広報出版部会長  並木 雅俊
ファンドレイジング委員会  委員長  北原 和夫
事務局   菊池 祥子

JPhO 第8・9期 理事会(2018年9月〜2020年7月)

2020年3月31日まで 特別非営利活動法人
2020年4月1日より 公益社団法人
理事長 長谷川 修司  
副理事長 興治 文子 財務担当常務理事(兼)
副理事長 杉山 忠男 総務担当常務理事(兼)
副理事長 満田 節生
(2019年6月〜)
 渉外担当理事
理 事  北原 和夫  ファンド・レイジング担当理事
理 事  毛塚 博史  IPhO合宿研修担当理事
理 事  岸澤 眞一  物理チャレンジ実行委員会担当理事
理 事  中屋敷 勉  国際物理オリンピック派遣担当理事
理 事  並木 雅俊  普及委員会担当理事
理 事  村田 隆紀  (日本物理教育学会推薦)
理 事  波多野 睦子  (応用物理学会推薦)
理 事  溝川 貴司
(2018年9月〜2019年6月)
鈴木 勝
(2019年6月〜2020年8月)
 (日本物理学会推薦)
監 事 天野 徹  
監 事 瀧澤 照廣  


科学技術振興機構支援事業推進連絡調整会議 (2019年9月〜2020年9月) 組織図

 議長   長谷川 修司
物理チャレンジ
実行委員会    
 委員長  岸澤 眞一
 第1チャレンジ部会長  佐藤 誠
 理論問題部会長  植田 毅
 実験問題部会長  一宮 彪彦
 現地実行部会長  味野 道信
国際物理オリンピック派遣委員会      委員長  中屋敷 勉
 理論研修部会長  東辻 浩夫
 実験研修部会長  松本 益明
 合宿研修部会長  毛塚 博史
 参加派遣部会長  中屋敷 勉
普及委員会     委員長  並木 雅俊
 プレチャレンジ部会長  原田 勲
 普及研修部会長  大原 仁
 広報出版部会長  並木 雅俊
ファンドレイジング委員会  委員長  北原 和夫
事務局   菊池 祥子


科学技術振興機構支援事業推進連絡調整会議 (2018年9月〜2019年8月) 組織図

 議長   長谷川 修司
物理チャレンジ
実行委員会    
 委員長  岸澤 眞一
 第1チャレンジ部会長  並木 雅俊
 理論問題部会長  三間 圀興
 実験問題部会長  長谷川 修司
 現地実行部会長  興治 文子
国際物理オリンピック派遣委員会      委員長  中屋敷 勉
 理論研修部会長  杉山 忠男
 実験研修部会長  松本 益明
 合宿研修部会長  毛塚 博史
 参加派遣部会長  中屋敷 勉
普及委員会     委員長  並木 雅俊
 プレチャレンジ部会長  原田 勲
 普及研修部会長  大原 仁
 広報出版部会長  並木 雅俊
ファンドレイジング委員会  委員長  北原 和夫
事務局   菊池 祥子